Full Details for Lot 140

Auction 761, Lot # 140

GUILLERMO OLGUÍN
(Ciudad de México, 1969 - )

Cowboys & indians
Firmado y fechado 1996 en Budapest al reverso
Óleo sobre lino, díptico
Piezas: 2
Agradecemos al Maestro Guillermo Olguín por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2015.
Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica en las orillas y detalles de conservación.
Su obra se distingue por el contraste que deriva de su formación como pintor en Europa y en Estados Unidos y de su contacto con las tradiciones de las comunidades de ascendencia negro-africana en los estados de Oaxaca y Guerrero. Su intento de representar el estilo de vida de esas comunidades lo condujo a un enfoque completamente nuevo en la pintura y a la profundización de su orientación mitológica.
Si bien había vivido en Oaxaca desde los 2 hasta los 16 años de edad, regresó en el año 2000 para comenzar sus trabajos de pintura. Desde entonces ha llevado a cabo muestras individuales en México, Estados Unidos y Hungría.
Fuente consultada: RAMÍREZ, José Antonio. "Al autor: Guillermo Olguín". México. Revista Valor Banamex, #16 agosto - septiembre de 2012.
119 x 99 cm cada uno, 119 x 198 cm medidas totales
Estimado $120,000-150,000